• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;

• укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;

• •всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;

• развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом;

• формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;

• совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• Цель и задачи физической культуры

Физическая культура — часть общей культуры, совокупность специальных духовных и материальных ценностей, способов их производства и использования в целях оздоровления людей и развития их физических способностей.

Физическая культура человека (индивидуума) рассматривается как процесс овладения знаниями, умениями и навыками воспитательной, учебной, оздоровительной, рекреационной деятельности для последующего использования в процессе самосовершенствования, и как результат — уровень физического здоровья, который человек смог сохранить или улучшить благодаря своему желанию, знаниям, здоровому образу жизни и двигательной активности

Цель-всестороннее, гормоническое развитие организма человека. Задачи: 1.Развитие физических качеств основных-силы, быстроты, ловкости, выносливости. 2.Укрепление здоровья организма человека. 3.Подготовка к профессиональной деятельности. 4.Воспитание морально-нравственных, духовных черт личности человека. 5.Отвлечение от негативного влияния улицы и чрезмерного увлечения компьютера, телевизора..

Средства физической культуры

В качестве основного средства физической культуры следует назвать физические упражнения. Существует так называемая физиологическая классификацияэтих упражнений, которая, несмотря на чрезвычайное многообразие мышечной деятельности человека, в определенной степени объединяет отдельные группы упражнений по физиологическим признакам. К средствам физической культуры относятся также оздоровительные силы природы (солнце, воздух и вода) и гигиенические факторы (санитарно-гигиеническое состояние мест занятий, режим труда, отдыха, сна и питания)